Школа Ветров

Объявление

Школа Ветров

Лидирующий факультет:
Сумерки
Лучший ученик(ца):
Лучафер
Нас посетили:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
События:
Даже ЧП с синигамми меркнет на фоне предстоящих экзаменов...
Дата и время:

5 марта, вечер.

Погода:
Холодно, промозгло, снега мало.

Объявления:
Срочно нужны учителя и ученики! Срочно!
Распределение по факультетам теперь видёт директор.

Внимание!!!
Экзамены!!! экзамены!!! близится пора экзаменов!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Ветров » Классы » Класс Мифологии


Класс Мифологии

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Класс такого предмета как мифология, представлял собой просторное помещение, с рассклееными по стенам плакатами с изображениями богов разных культур...На учительском столе творилось полное безобразие - были расскиданы пергаменты и оставлены забытые кружки из-под чая, также на столе зачем-то покоилась сахарниа, которую было почти не видно под грудой бумаг, оставленным молодым профессором...Сам же учитель был слегка смущен не возможностью находиться в классе в своих излюбленных джинсах и белой кофте и поэтому предпочитал сидеть, правда когда начинались некоторые излюбленные им моменты в лекции он обычно начинал рассхаживать около доски...Парты были расчитаны на одного человека, так как лавльет не любил когда его перебивают разговорами...

0

2

Учитель вошел в класс нервно теребя край так ненавистной ему мантии... Он оглядел взором столы — пока еще никого, значит можно приготовиться к уроку...Он достал из ящика книги и разложил их по столам, после этого Лавльет подошел к доске и написал тему урока - «Мифы Древней Греции. Миф о победе Зевса.»... Молодой профессор сел за стол и отломил кусочек от клубничного торта захваченного им...

0

3

Прошло минут 10, прежде чем на стол. рядом с тортом, положила голову чёрная пантера, умными глазами смотрящая на профессора
М, вкусно пахнет...Хех, забавно, он сам пахнет только сладостями...-отметила Мимия
Мяу!-мяукнула она. продолжая смотреть на профессора.

0

4

Проффесор мифологии слегка удивленно посмотрел на пантеру, но потом улыбнулся и жестом указал на первую парту...
- Присаживайтесь, юнная леди - сказал он - К такому я никогда не привыкну...

0

5

Итак -Лавльет оглядел всех, кто тут присутствовал — Урок, который я буду у вас вести называется Мифология... Мифология изучает мифы и легенды разных народов мира...
(греч. μυθολογία, от греч. μῦθος — предание, сказание и греч. λόγος — слово, рассказ, учение). На этом уроке мы рассмотрим само понятие мифологии и мифы Древней Греции....Почему Греция спросите вы, человек вообще не знающий про мифы и мифологию хоть что-то знает о мифах Древней Греции, так как они самые известные...
Вот несколько определений мифологии:
  1.Система сакрального(священный, заветный; о словах, речи: имеющий как бы магический смысл, звучащий как заклинание.)знания различных народов мира, общественных групп, основанная на традиционных преданиях, характеризуется метафоричностью, верой в чудесное. Мифология призвана объяснить происхождение и устройство мира, место человека в нём.
2.Священные рассказы, входящие в религиозную систему.
3Наука изучающая мифы.

      Запишем это в тетрадь.

0

6

- Подождите! Няяяя! - В класс влетела нэко. Причём влетела из-за того, что споткнулась о бортик и полетела на пол, проехавшись не много по нему мосом. Охая и ухая, девочка кое-как поднялась с пола и с виноватой улыбочкой села за свободную парту, на первом ряду.
- Извините. - Нэко достала из сумочки листок бумаги и карандашь и стала записывать всё за учителем.

0

7

Мимия, в своём человеческом обличии, сидела за партой и строчила мелким, убористым почерком.
Ох...я начинаю уставать от учёбы..сильно-сильно...Хех, надо же, сегодня на уроке только наш факультет...
Мимия подмигнула неко, улыбнувшись новенькой
А она прикольная..

0

8

Учитель улыбнулся девушке - Ничего... Перепишите то, что мы записали...

ООС - простите, за долгое отсутствие - с братом занимаюсь...

0

9

Мифы бывают разные:

Космогонические мифы — как начались вещи
   солярные мифы
   лунарные мифы
   астральные мифы
   эсхатологические мифы
Эсхатологические мифы — конец всех вещей
Антропогонические мифы — происхождение человека
    культурный герой
Календарные мифы
    мифы об умирающем и воскресающем звере
    мифы об умирающем и воскресающем боге
Мифы о животных
Культовые мифы

Мифы являют собой как и историческую ценность, так и литературную(надеюсь, понятно почему...) Я думаю, что одной из частей вашего д\з будет найти 4 примера к разным типам(можете брать любых народов), с кратким описанием сюжета мифа...

А теперь перейдем к Греции.

Мы рассмотрим сегодня миф, который можно отнести к первому типу. Это древнегреческий миф о начале мира и о победе Зевса.

Вот начало этого мифа:

«В начале безграничный космос был весь пустым и безжизненным. Заполняли его только мгла и тьма. Вероятно, тогда уже существовали солнце, луна и звезды, но густой туман и черный мрак скрывали их. В этой бесконечной, непроницаемой тьме звезды еще не имели постоянных путей, сталкивая друг с другом , а дикие ветры  гнали их, куда хотели. Потом возникли земля и воды, но это была еще необузданная, ужасная стихия. Воды переливались с мета на место и угрожали, что затопят землю, которая, подобно огромной льдине, плыла в бескрайнем море. В космосе отсутствовал устойчивый порядок, все было смешано со всем, в нем царил хаос
Наконец могучая, благодетельная божественная сила внесла порядок в это ужасающее смешение вещей, и каждая из них обрела постояное место.»

Вы спросите меня, почему я так выделил слово хаос - профессор оглядел учеников - я выделил его, так как оно очень важно для нас на сегодняшнем уроке... В этом мифе мы четко можем определить Становление мира по принцупу - "Пустота - Хаос - Мир, упорядоченный божественной силой...."

Отредактировано Лавльет (10-02-2008 20:46:55)

0

10

Мимия уже откровенно клевала носом, стараясь послушно записываь за учителем
Извените, профессор...А чем они вообще отличаются-спросила Мимия. смутно надеясь, что этого действительно еще не было и что она не проспала объяснение

0

11

Все мифы можно разделить по принципу построения и этот один из них...Есть еще множество других, но о них мы поговорим попозже...

Я думаю вы должны представлять о чем мы говорим, но на всякий случай я кратко перескажу текст этого мифа...

Далее(в этом мифе) Это  божество скатывает землю в шар и определяет ему место в космосе, тем еще больше упорядочивая эту так сказать систему мира,  отделяет  воду от суши(это мы можем наблюдать в почти каждом таком мифе) и упорядочил все на земле. Из всего этого у нас вышла Гея(Земля), которая дала жизнь людям. Затем Гея порадила Уран(Небо) и у них родились 12 детей(Титаны — могучие великаны). Уран боялся своих сыновей и спрятал их недрах земли, Гея страдала от этого и она призвала их попросив их восстать против отца. Отважился лишь младший из них(Крон) и у него все получилось, в отместку Уран проклял его пожелав такой же судьбы. Крон поглотил пятерых своих детей. Такая же участь ожидала и шестого ребенка, но жена Крона(Рея)  хитростью спасла сына(Зевс) и отнесла его на далекий остров Крит, где особенно о нем заботилась нимфа Амалфея(что не суть важно).Когда Зевс вырос он вернулся к отцу и заставил его извергнуть всех съеденных детей. Между отцом и сыном начался бой, продолжавшийся 10 лет. Зевс вывел из подземного мрака одноглазых великанов(Циклопов), которые выковали ему молнии. Зевс победил Крона(там было много битв, которые я не буду описывать) . С тех пор больше никто не нарушал покой небожителей. Победившие боги получили власть над небом, землей и подземным миром. Зевс разделил власть над миром между своими братьями(Зевс — небо, Посейдон — моря, Гадес(Аид) — подземное царство. Зевс взял себе в жены сою сестру Геру.(также были сестры Гестия и Деметра с дочерью Персефоной(Корой)). У Зевса было 7 детей — Афина, Аполлон, Артемида, Гефест, Арес, Афродита, Гермес.

На сегодня я думаю все.

*Лавльет подошел к доске и написал*

Д\з:
1.найти 4 примера к разным типам(можете брать любых народов), с кратким описанием сюжета мифа.
2.Описать битву между Зевсом и Кроном.
3.Найти картинку с изображением одного из олимпийских богов.
4.Доп. задание(для тех, кто хочет заработать больше баллов) — Сочинение на тему «Мифы в культуре древней Греции»
И еще. Д\з отправлять мне на почту yagami-lait@inbox.ru.
На этом все. Большое спасибо, за то, что прослушали мою лекцию.

0

12

Профессор  повернулся к девушке.
- Можно уточнить по поводу вопроса? Вы про различие типов? ил про различие между пустотой и хаосом? - спросил он улыбнувшиь.

Отредактировано Лавльет (10-02-2008 21:09:45)

0

13

Кошмар сколько заданий... Подумала про себя нора, прижав ушки к голове от отчаянья. Девочка сдула с листика соринки и, аккуратно свернув его в трубочку, положила вместе с карандашем в сумку. Больше не буду пропускать уроки... Няяя... Встав со стула, Нора придвинула его к парте и пошла в сторону двери, не собираясь дослушивать объяснения учителя. - До свидания! - Нэко махнула хвостом и вышла из кабинета, направляясь в свою комнату, делать уроки.

0

14

Учитель попрощался кивком головы с девушкой.

0

15

Сарантир бегом бежал до кабинета Мифологии. Добежав, парень с грохотом ворвался в класс.
Простите, я опоздал.
Черт! И насколько опоздал... - подумал Сарантир, посмотрев на часы.

0

16

- Ничего, ничего - обратился профессор к вошедшему... - Вот - конспект лекции - перепишите... - улыбнулся он - Если захотите, то я повторю кое какие моменты...

0

17

Спасибо! - Сарантир взял конспекты лекций и сел переписывать их.
Странно, почему нет Исаары...
Переписав все быстро в тетрадь, парень отдал конспекты преподавателю.
Вы не могли бы дать мне дополнительное задание? - спросил он.

0

18

Мимия встала, засыпая на ходу
Пасиб за лекцию...Сарантир, скажешь мне потом, плиз, какое дополнительное? Еще 5 минут - и я усну прямо здесь...Спокойной ночки...-девушка даже не обращаясь в пантеру побрелав к себе
Фух...жесть...

0

19

Учитель улыбнулся, проводив Мимию взглядом , после чего повернулся  к ученику - Чтож...Как доп. задание у нас сочинение, но если хотите, можете найти также какой-нибудь особенно красивый миф

0

20

Оценки за домашнее задание:

Исаара - 9 баллов.(2 вопрос не раскрыт, 1 понравился.)

0

21

- А теперь простите, но...я должен идти... -  - молодой учитель слегка поклонился и вышел, путаясь в полах мантии...

0


Вы здесь » Школа Ветров » Классы » Класс Мифологии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно